![ফতুল্লায় ঝুট সেক্টর নিয়ন্ত্রণ নিতে বিএনপির দুই গ্রুপের মহড়া, উত্তেজনা ফতুল্লায় ঝুট সেক্টর নিয়ন্ত্রণ নিতে বিএনপির দুই গ্রুপের মহড়া, উত্তেজনা](https://www.narayanganjtimes.com/media/imgAll/2021May/14-2502181947.jpg)
নারায়ণগঞ্জ ফতুল্লার বিসিক শিল্পনগরীর একটি গার্মেন্টের ঝুট সেক্টর নিয়ন্ত্রণ নিতে বিএনপির দুই গ্রুপের লোকজন মহড়া দিয়েছে। এতে বিসিক শিল্পনগরীর গার্মেন্টস মালিক ও শ্রমিকদের মধ্যে আতঙ্ক দেখা দেয়।
তবে দুই গ্রুপের মধ্যে মুখোমুখি কিংবা কোন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটে নাই। তারা আলাদা ভাবে মহড়া দিয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারী) সকালে ফতুল্লার বিসিক শিল্পনগরীতে এ ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষ্যদর্শী ও বিএনপির দলীয় সূত্রে জানা গেছে, গত ৫ আগস্ট হাসিনা সরকারের পতনের পর বিসিক শিল্পনগরীতে অবস্থিত ফকির এ্যাপারেলসের ঝুট সেক্টর দখল নিতে একাধিক গ্রুপ দৌড়ঝাঁপ করলেও এনায়েতনগর ইউনিয়ন বিএনপির নেতৃবৃন্দরা যৌথ ভাবে ঝুট নামানোর সিদ্ধান্ত নেয়। পরে এনায়েতনগর ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি এড এসএম মাহমুদুল হক আলমগীরের উপর দায়িত্ব ভার আসে।
আলমগীরের নামে ডিউ কেটে ঝুট নিয়ে অন্যত্র বিক্রি করে লাভের অংশের টাকা বিভিন্ন নেতাকর্মীদের বন্টন করে দেয়। মঙ্গলবার ফকির গামেন্টের ঝুট নামার সংবাদে ৬/৭ মাস পর হঠাৎ করে ফতুল্লা থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব রাসেল মাহমুদ এর নেতৃত্বে বিভিন্ন এলাকার বিএনপির লোকজন সকাল বেলা বিসিক শিল্পনগরীতে জড়ো হয়।
পরে তারা বিসিক শিল্পনগরীতে মহড়া দিয়ে জানান দেয় ফকিরের ঝুট তারা নামাবে। তাদের আগমনের সংবাদে এড: আলমগীরের নেতৃত্বে বিএনপির নেতাকর্মীরা বিসিক শিল্পনগরীতে জড়ো হয়। দুই গ্রুপের লোকজন আলাদা ভাবে মহড়া দেয়। বিএনপির দুই গ্রুপের মহড়ায় জনমনে আতঙ্ক সৃষ্টি হয়।
বিসিক শিল্পনগরীতে ঝুট সেক্টর নিয়ন্ত্রণ নিতে দুই গ্রুপের মহড়ার সংবাদে ঘটনাস্থলে ছুটে যায় সেনাবাহিনীর ও ফতুল্লা থানা পুলিশ। সেনাবাহিনী ও পুলিশের উপস্থিতিতে কোন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি।
ফতুল্লা থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব ঝুট সন্ত্রাসী রাসেল মাহমুদ বলেন, বিসিক শিল্পনগরীটা আমাদের এলাকায় অবস্থিত। আমাদের এলাকার বিএনপির নেতাকর্মীরা অবহেলিত ও বঞ্চিত। ফকির গামেন্ট একটি বিশাল ফ্যাক্টরী।
এই কারখানার ঝুট আমাদের এলাকার বিএনপির নেতাকর্মী নিবে, এটা আমাদের পাপ্য। বাহিরের লোক এসে ঝুট নিয়ে যাবে এটা আমরা মেনে নিবো না। যার কারনে আমাদের এলাকার বিএনপির সবাইকে নিয়ে বিসিকে অবস্থান নিয়েছি।
এনায়েতনগর ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি এড. আলমগীর বলেন, বিসিক শিল্পনগরীটি এনায়েতনগর ইউনিয়নে অবস্থিত। আমাদের ইউনিয়নের সকল নেতাকর্মী নিয়ে কারখানার মালিকের কাছ থেকে বৈধ ভাবে ক্রয় করে অন্য ব্যবসায়ীর কাছে বিক্রি করে দেই। আর লাভের টাকা রাসেল মাহমুদ সহ সকল নেতাকর্মীদের মাঝে বন্টন করা হয়। কাউকে বঞ্চিত করা হয় না।
গত কয়েকদিন আগেও রাসেল মাহমুদ স্বাক্ষর করে এক লাখ ১০ হাজার টাকা নিয়েছে। আর আমরা যার কাছে ঝুট বিক্রি করি যুবদল নেতা রতনের কাছে ২০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি করে রাসেল মাহমুদ। দাবিকৃত চাঁদার টাকা না দেয়ায় রাসেল তার লোকবল নিয়ে বিসিকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করার চেষ্টা করছে।
রাসেল দলের নাম ভেঙে বেশ কয়েকটি গার্মেন্টসের ঝুট ও নিটিং এর ওয়েস্টিজ মাল নামায়। বিসিক শিল্পনগরীতে কেউ যদি সন্ত্রাসী কর্মকান্ড করার চেষ্টা করে তা কিছুতেই মেনে নিবো না।
ফতুল্লা মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) শরিফুল ইসলাম জানান, ঘটনার সংবাদ পেয়ে তাৎক্ষনিক ভাবে ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠানো হয়েছে। উভয় গ্রুপের সাথে আলোচনা করে সমস্যার সমাধান করা হয়েছে।