1. admin@narayanganjtimes.com : ntimes :
  2. ahmedshawon75@gmail.com : ahmed shawon : ahmed shawon
সোমবার, ১৯ এপ্রিল ২০২১, ০৬:০৪ অপরাহ্ন

ধ্বংসস্তুপ ব্যবস্থাপনা এবং অপারেশনাল প্ল্যান বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

নারায়ণগঞ্জ টাইমস
  • মঙ্গলবার, ২ মার্চ, ২০২১
  • ৩৯
ধ্বংসস্তুপ ব্যবস্থাপনা এবং অপারেশনাল প্ল্যান বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

নগর ভিত্তিক দুর্যোগ সহনশীল প্রকল্প-২ এর আওতায় সেভ দ্য চিলড্রেন ও সিপিডি’র সহযোগিতায় ধ্বংসস্তুপ ব্যবস্থাপনা এবং সিটি কর্পোরেশনের অপারেশনাল প্ল্যান বিষয়ক দিন ব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার সকাল ১০টা থেকে নারায়ণগঞ্জে জেলা গণগ্রন্থাগার মিলনায়তনে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

কর্মশালার উদ্বোধন করেন নাসিক প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি আবুল আমিন। উদ্বোধনী বক্তব্যে ১৫নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর অসিত বরণ বিশ্বাস বলেন, ক্রমবর্ধমান নগরায়নে ধ্বংসস্তুপ ব্যবস্থাপনা বিষয়ে জানা অতীব গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের এ বিষয়ে সঠিক ধারনা পাওয়ার ক্ষেত্রে আজকের প্রশিক্ষন কর্মশালা যুগোপযোগী কার্যকর ভূমিকা পালন করবে।

তিনি আরও বলেন, ইতিপূর্বে সেভ দ্য চিলড্রেন এর সহায়তায় নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনে আপদকালীন পরিকল্পনা করেন, মৃতদেহ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক প্রশিক্ষন ও নগর ঝুঁকিহ্রাস কর্মপরিকল্পনাসহ অন্যান্য দুর্যোগ বিষয়ক প্রশিক্ষণের আয়োজন করে আসছে। এজন্য সিপিডি ও সেভ দ্য চিলড্রেনকে ধন্যবাদ।

নাসিক প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আবুল আমিন তার বক্তব্যে বলেন, যে কোন দুর্যোগে ধ্বংসস্তুপ সরানোর জন্য প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষন থাকা জরুরী। যাতে করে দ্রুত ধ্বংসস্তুপ সরিয়ে জনদুর্ভোগ কমানো যায়।

ধ্বংসস্তুপ ব্যবস্থাপনায় সরকারের জরুরী সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান এবং ভলান্টিয়ারদের প্রশিক্ষনের মাধ্যমে সমন্বিত উদ্যোগ গড়ে তুলতে হবে। আজকের কর্মশালাটি সিটি কর্পোরেশনের যে কোন দুর্যোগে ধ্বংসস্তুপ সরানোর ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করবে।

এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন জেলা ত্রান ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মোঃ রেজাউল করিম, নগর পরিকল্পনাবিদ মোঃ মঈনুল ইসলাম, ফায়ার সার্ভিসের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মোঃ বেলাল হোসেন, সেভ দ্য চিলড্রেন এর সিনিয়র অফিসার মোঃ মাহফুজুর রহমান। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন সিপিডি’র প্রতিনিধি কাজী এনামুল কবীর।

অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক স্পেশালিস্ট মোঃ আমিনুল কাউসার দিপু। কর্মশালায় অংশগ্রহন করেন সিটি কর্পোরেশনের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সদস্যবৃন্দ, সিটি কর্পোরেশনের সংশ্লিষ্ট বিভাগের কর্মকর্তাবৃন্দ, জরুরী সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাবৃন্দ, এনজিও প্রতিনিধি ও নগর স্বেচ্ছাসেবকবৃন্দ।

কর্মশালায় যে কোন দুর্যোগ ও জরুরী অবস্থায় সৃষ্ট ধ্বংসস্তুপ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক পর্যালোচনা, দলীয় কাজ, কৌশলগত মহড়া ও সিটি কর্পোরেশনের অপারেশনাল প্ল্যান, পরিচালন পরিকল্পনা বিষয়ে সুস্পষ্ট ধারনা প্রদান ও কার্যকর ভূমিকা পালনের যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।

নিউজটি আপনার সোস্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরও সংবাদ
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া অন্য কোথাও প্রকাশ বা ব্যবহার করা  সম্পূর্ণ বেআইনি। সকল স্বত্ব www.narayanganjtimes.com কর্তৃক সংরক্ষিত।
Customized By NewsSmart